Информация о проведении Месячника оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания в 2019 году в МДОУ детском саду №113 .

.

В ДОУ месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы проводился согласно разработанному плану. В рамках месячника проведены военно-спортивные мероприятия: «Мы солдаты», «Смелые, ловкие, быстрые», «Мы сильные, мы дружные», «Будем в армии служить», в которых большое место отводилось военизированным, подвижным играм, вводились элементы соревнований. Эти мероприятия были очень яркими, веселыми и запоминающими. Грамотно продуманные сценарии, четко поставленные задачи и хорошая физическая подготовка детей оставили под большим впечатлением всех присутствующих.

В фойе детского сада организованны выставка стенгазет, которая вызвала особый интерес у всех сотрудников, детей и их родителей. Большое внимание отвадилось продуктивным видам деятельности. В группах проведена большая работа по изготовлению поделок из бросового материала, медалей из модульного оригами, различных аппликаций, все дети смогли подготовить подарки для пап в виде поздравительных открыток.

Во всех возрастных группах ДОУ, прошли информационно-просветительские мероприятия: познавательные беседы и организованная образовательная деятельность, основные цели которых сводилась к следующему: познакомить детей с некоторыми моментами истории России, малой Родины, связанными с защитой Отечества, героизмом русских солдат и простого народа. Организована выставка «Парад военной техники» с участием детей старшего дошкольного возраста и их родителей. На выставке представлена военная техника, в виде военных игрушек, различные предметы, принадлежащие военным. Все игры способствовали воспитанию чувства патриотизма. В рамках познавательного-исследовательского проекта «Есть такая профессия Родину защищать!», целью которого стало формирование у детей представления о профессии военного, чувство благодарности к защитникам родины.

Для детей старшего дошкольного возраста были представлены мультимедийные презентации: «Виртуальное путешествие по городам-героям», «Наша Армия родная», «Войска Российской Армии». Педагоги с детьми подготовительных групп возложили цветы к памятнику погибшим героям ВОВ. Педагоги постарались обогатить знания детей об исторических событиях России, сформировать представления о нравственных понятиях: храбрости, мужестве, чести, достоинстве, преданности; воспитывать патриотические чувства любви и гордости к защитникам русской земли и их подвигам.

В завершении месячника в ДОУ проведен музыкальный праздник «Ура, Защитникам страны!»