Для, Вас, родители!

о расходах на одного ребенка и родительской плате

в Муниципальном дошкольном образовательном бюджетном учреждении детском саду комбинированного вида №113 г.Сочи

Расходы ДОУ в 2017 году в расчете на 1-го ребенка составят 71 084,03 руб., из них:

краевой бюджет (оплата труда сотрудников детского сада, приобретение учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек) – 49 373,04 руб.;

местный бюджет (расходы по содержанию зданий, оплату коммунальных услуг детского сада, оплата части расходов на питание воспитанников, включая льготные категории, установленные законодательством) – 7 208,38 руб.;

родительская плата (включает только частичную оплату питания, расходы хозяйственно-бытовые и личную гигиену детей) – 14 502,62 руб.

В целом на питание 1-го ребенка за счет всех средств (местного бюджета и родительской платы) расходуется в месяц – 1 137,65 руб.

Согласно Федеральному закону 273-ФЗ родительская плата не взимается за детей-инвалидов, детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также за детей с туберкулезной интоксикацией.

Размер родительской платы установлен Постановлением администрации города Сочи от 05.12.2016г. №2757 «Об установлении родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования,
и составляет:

— для детей, посещающих группы раннего возраста (до трех лет), в режиме полного дня (10,5 – 12-часового пребывания) – 81,90 руб. в день;

— для воспитанников от трех до семи лет, посещающих МОО в режиме полного дня (10,5 – 12-часового пребывания) – 95,00 руб. в день;

— для воспитанников, посещающих группы кратковременного пребывания (до 5 часов включительно, без ограничения возраста) – 58,00 руб. в день», и составляет 20,40% от всех расходов на 1-го ребенка.

Дополнительная льгота по уплате родительской платы установлена для родителей (законных представителей), имеющих троих и более несовершеннолетних детей в размере 50%.

В качестве материальной поддержки родителям выплачивается компенсация:

— на первого ребенка – 20%

— на второго ребенка – 50%

— на третьего ребенка и последующих детей – в размере 70% за фактически оплаченные родителями месяцы присмотра
и ухода за ребенком из расчета среднего размера родительской платы, но не более внесенной родителями суммы платы.

Размер и Порядок выплаты компенсации, а также перечень документов, необходимый для её получения, утвержден постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 декабря 2013 года №1460 «Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты».

Для получения компенсации родителю (законному представителю) необходимо обратиться к Белянской Марине Сергеевне, тел. 246-15-24

Вся информация, касающаяся родительской платы, размещена
на официальных сайтах в сети Интернет по адресам:

www.edukuban.ru

Также задать свои вопросы Вы можете по телефонам:

246-29-32, 246-15-24 руководитель Овчарова Нина Ивановна,

240-24-90 специалист отдела родительской платы МКУ ЦБ.